Куда съездить в Башкирии с детьми
03.01.2024.

 

Природа Башкортостана удивительно красива и разнообразна. Многие места будут интересны как взрослым, так и детям. Одни из них лучше всего подходят для пеших путешествий, другие – для рыбной ловли, третьи – для экскурсий, четвертые – для пикников. Получить всю необходимую информацию о туризме Башкирии можно будет из путеводителя по Башкортостану https://visit-bashkortostan.ru/.

Какие места хороши для семейной поездки

Одна из самых интересных достопримечательностей республики – знаменитая Капова пещера. В советское время там обнаружили множество наскальных рисунков, выполненных древними людьми в эпоху палеолита. Окрестности пещеры очень живописны, а природа находится под охраной заповедника Шульган-Таш. Вход в пещеру платный.

Не менее интересна и Киндерлинская пещера. Её считают второй по значимости природной достопримечательностью республики. Скальные залы изобилуют причудливыми натеками льда. Располагается этот объект в природном парке «Зилим». Прежде чем туда попасть необходимо пройти 7 км по каменистой дороге. Вход платный.

Хорошее место для поездки с детьми – Каменная река. Объект представляет собой полосу из валунов, под которыми слышно журчание воды. Прогулка по камням станет хорошей тренировкой вестибулярного аппарата и для ребенка будет очень увлекательной. Идти до места пешком не придется.

Из водных объектов наибольший интерес для детей может представлять крупнейший родник России – Красный Ключ. Это мощный источник питьевой воды, выходящей из глубинных карстовых каналов и расщелин бассейна реки Яманелга. Вода выходит из двух огромных соединенных карстовых воронок. Цвет её зеленовато-голубой с белёсым оттенком, температура – 5 – 6 градусов. Вода содержит много извести, но довольно прозрачная.

Дата: 03.01.2024.

Лига чемпионов - наиболее престижный и статусный клубный турнир в Европе. Все фанаты футбола https://football.kulichki.net/ пристально следят за противостояниями лучших клубов в ЛЧ. Любители статистики часто интересуются, кто же из футболистов забил больше всего голов в ворота соперников за все годы существования Лиги чемпионов.

Топ-3 бомбардиров турнира

  • Криштиану Роналду. Португальский футболист уже давно стал кумиром многих болельщиков, а его статус одного из лучших игроков в мире подтверждает статистика. Он дебютировал в Лиге чемпионов в 2003 году и провел 169 матчей. За это время Роналду забил 128 голов в ворота противников. Коэффициент его результативности - 0,76. Стоит отметить, что карьера португальца продолжается и он еще может побить собственный рекорд.
  • Лионель Месси. Аргентинец также носит лавры одного из лучших футболистов современности наряду с Роналду. Первый матч в Лиге чемпионов он провел в 2005 году и сыграл за все время 141 игру, а забил при этом 114 голов. Коэффициент его результативности составляет 0,86. Карьера Месси так же еще не завершена, его противостояние с Роналду все еще продолжается.
  • Рауль Гонсалес. Испанский футболист играл в Лиге чемпионов с 1995 по 2011 год и за это время провел 142 матча. Забитых мячей на его счету 71, а коэффициент результативности - 0,5. Испанец уже давно завершил карьеру, однако с третьего места его пока никто не смог сместить.

Российских футболистов среди лучших бомбардиров пока нет, однако среди представителей СНГ можно отметить украинца Андрея Шевченко, который занимает 9 место с 48 голами и 100 играми, проведенными в Лиге чемпионов.